Эссе

Эссе Добавить комментарий   

«Я – учитель-логопед»

 

 

         

На свете есть много

  Различных профессий

  И в каждой есть прелесть

  Но нет благородней, нужней и чудесней

  Чем та, кем работаю я!

        

 

 

 

       Знаете ли вы профессию, в которой  сочетались бы МИЛОСЕРДИЕ медицины, МУДРОСТЬ педагогики и ПРОЗОРЛИВОСТЬ психологии?  А такая профессия ЕСТЬ – все эти качества являются неотъемлемыми составляющими личности настоящего УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА.

      Работаю учителем-логопедом 20 лет. И все это время не перестаю радоваться и удивляться тому, что в свое время выбрала особо актуальную и такую гуманную профессию.

…. И вот  я иду по коридору и ловлю взгляды моих ребят, таких похожих и одновременно таких разных. Они добрые и отзывчивые, с удивительными глазами, ловящими каждое моё движение. Они слушают каждое моё слово, копируют мою интонацию. А еще есть тихие и замкнутые, испуганные и равнодушные, но и они когда-нибудь захотят общаться, рассказать о своих любимых игрушках, книжках, мультфильмах. Илона сегодня опять расскажет о землетрясении или об извержениях вулкана, или еще что-то, о чем читала ей мама в детских энциклопедиях, а Марина после каждого задания или упражнения будет переспрашивать: «У меня получается? -  Конечно, ты умница!»  А Игорек – сама скромность. Ни слова не скажет на отвлеченную тему. И только в конце занятия – радостная улыбка и сияющие глаза в ответ на слово: Игорек, ты молодец! А потом придет Олеся, за ней -  Данил и т.д.  Я не считаю количество детей, которым помогла, но поверьте, приятно слышать от детей: «Возьмите меня на занятие. Почему вы меня никогда не берете?» Их радостное, коротенькое приветствие, тёплые объятия заставляют забыть обо всём, пробуждают в тебе силы и желание сделать всё, чтобы этот яркий свет, эта любовь не только никогда не исчезали, а разжигались и становились всё сильнее и ярче. Трудности, неудачи, разочарования отступают, когда видишь блеск глаз детей. Я готова свернуть горы, отбросить своё плохое настроение и идти вперёд. А движению вперед мне помогают развивающие игры В.В. Воскобовича, удивительные технологии  предложенные Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой и Т.М. Грабенко «Чудеса на песке» и «Сказкотерапия», а так же компьютерная логопедическая программа

Л.Р. Лизуновой «Игры для Тигры».

     Бесспорно, родители самые заинтересованные участники коррекционного процесса. Вместе с нами они радуются успехам, делятся своими наблюдениями, участвуют в семинарах-практикумах, мастер-классах, находят ответы на интересующие их вопросы.  Атмосфера взаимопонимания, радость сотрудничества, эмоциональный настрой  вот то, что способствует развитию личности ребенка.

      Мое главное стремление, чтобы каждый малыш шел по жизни смело и уверенно. А мое самое заветное желание, чтобы каждый ребенок был счастлив. А я счастлива от того, что вижу результаты своего труда.

Конспект занятия по развитию речи с использованием песочницы для детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности с фонетико-фонематическим недоразвитием речи на тему: «Новые сказки песочной страны »

Занятия Добавить комментарий   

Программное содержание: Формировать у детей навыки связной речи, в процессе игр с песком. Вовлечь детей в активное речевое общение, стимулировать использование   различных речевых конструкции в процессе составления сказок.  Развивать мелкую моторику, воображение, творческий потенциал в процессе вовлечения в практическую деятельность. Создать положительный эмоциональный настрой, атмосферу доброжелательности. Совершенствовать коммуникативные навыки.

Материал: песочница, фигурки персонажей по выбору детей, природный материал: камушки, желуди, фигурка Феи.

Форма занятия: подгрупповая (4 человека)

Ход занятия: 

Логопед: Ребята, я приглашаю вас в одну удивительную страну. Догадайтесь в какую?

     Там не море, не лесок,

        Там таинственный песок.

Фея там живет одна

     В гости нас зовет она.


Дети: Это песочная страна.

Логопед: Верно. Хотите попасть в эту страну? Тогда в путь!

(дети с логопедом подходят к песочнице, где их ждет фигурка песочной Феи)

Логопед: Смотрите, нас встречает Фея Песочной страны.

(дети здороваются с Феей)

Фея: Я знаю, что вы любите создавать сказки. Проходите, располагайтесь, как вам удобно.

(дети становятся вокруг песочницы)

Фея: Прикоснитесь ладошками к волшебному песку.

(дети опускают ладошки на песок и проговаривают приветственные слова)

Дети:

                Здравствуй сказочный песок.

          Ты услышь наш голосок.

            Любим мы с тобой играть.

              Вместе сказки сочинять.


Фея: Вы прикоснулись ладошками к сказочному песку и сразу же превратились в волшебников. Волшебники имеют большие права. Какие?

(ответы детей)

Фея: (обобщая ответы детей)

-  Право на создание сказки.

-  Право на волшебство.

-  Право творить добро.

 - Право выбирать героев.

Закройте глаза и попробуйте представить каждый свою сказку.

 (дети закрыв глаза представляют  свою сказку)

Фея: Скажи, волшебник Даниил, кто будет героем твоей сказки? А у тебя, волшебница Василиса?

(дети по очереди называют героев своих сказок)

Фея: Теперь, когда вы выбрали героев, приступайте к созданию своих сказок.

(дети строят сказки в песочнице)

Звучит колокольчик.

Фея:  Волшебный колокольчик приглашает нас на разминку.

(Физкультминутка,  дети стоят по кругу и выполняют движения согласно тексту)

                                                     Чтоб спина могла прогнуться,

                                                       Надо очень потянуться.

                                                        Руки вверх, руки вниз,

                                                        Не спеши, не торопись.


                                                        Руки в боки, руки шире

                                                        На пенёк мы сесть решили.

                                                        Нет пенька, ну ничего,

                                                        Мы придумаем его.


Фея: Немножко отдохнули, теперь можно продолжать строить.

(по мере окончания работы, дети по очереди рассказывают свои сказки и путешествуют вместе с феей Арникой в соседние сказки).

( Приложение.)

Фея: Спасибо вам ребята. Сколько новых сказок появилось в песочной стране! К сожалению,  время в Песочной стране течет очень быстро и вам пора возвращаться. Но мы обязательно еще встретимся.

Логопед: Давайте возьмемся за рука и поблагодарим наш волшебный песок за возможность создавать сказки.

(дети берутся за руки, благодарят песок и прощаются с песочной Феей)

(Приложение)

Сказки песочной страны

Василиса Ж.: 

     В одной удивительной стране жила принцесса Бель и благородный слон. Принцесса очень любила цветы. Она посадила целую клумбу разных цветов. Ухаживать за ними помогал слон. Он своим хоботом брызгал цветы водой, удобрял землю. Цветы в этой стране необычные, они исполняли заветные желания. Но, чтобы желание исполнилось, нужно спеть удивительную песню.  И, спеть её должна принцесса. Попасть в эту страну могли только добрые люди. А злых людей не пропускал благородный слон, он выставлял вперед свои клыки и сильный хобот. Принцесса Бель и ее необычные цветы были под надежной защитой.

Лиза Ч.:

     На одном не большом острове жили Шрек и принцесса Фиона. Шрек каждый день уходил на охоту, а Фиона оставалась одна и грустила. Увидела это черепаха Черри и стала веселить Фиону, рассказывая ей сказки о подводном мире. Черри была необычная черепаха, она обладала волшебной силой. И однажды она превратила Фиону в русалку и они вместе отправились путешествовать по подводному царству. Весь день они играли и веселились с подводными жителями, но как только наступал вечер Черри и Фиона возвращались на свой остров. Они так подружились, что и дня не могли прожить друг без друга. А когда домой возвращался Шрек,  Фиона рассказывала ему о своих путешествиях с черепахой Черри.

Даниил У.: 

     В некотором царстве, в некотором государстве жила была принцесса. У нее был сундук с драгоценными камнями. Эти камни были волшебные, они могли исполнить любое желание. Для этого нужно подержать камень в руке и прошептать свое желание. Узнала об этом баба Яга, и решила отобрать сундук у принцессы для своих злых дел. На защиту встали смелые воины. Не смогла победить их баба Яга. Со злости она превратила принцессу в лягушку. Живет лягушка в болоте, а сундук охраняют смелые воины. Но как только в этом царстве появится смелый рыцарь на вороном коне и пожалеет лягушку, то чары бабы Яги спадут. Лягушка опять превратится в принцессу. А баба Яга от злости лопнет.

Настя Л.: 

     Жила-была любопытная бабочка. Целыми  днями она летала над полем, над лесом, над лугом. Однажды, небо затянуло тучами, и пошел сильный дождь. Крылышки бабочки намокли и она села на лужайку перед большим цветком. Это был необычный цветок: с большой круглой головой, похожей на солнышко, и большими листьями, как у лопуха.         

 – Ты кто?  - спросила  бабочка.            

 – Я подсолнух! А ты кто? – спросил Подсолнух.        

 – Я, бабочка, и у меня промокли крылышки. Пусти меня к себе, под свои большие листья, - попросила бабочка.

  - Подползи ко мне поближе, и я укрою тебя своими листьями, - сказал Подсолнух.                

Бабочка спряталась под листьями Подсолнуха. Вскоре дождь прошел, и выглянуло солнце. Выползла бабочка на лужайку, подставила свои крылышки солнцу. Солнышко обсушило их и, бабочка взлетела.                                                                                                    

 – Спасибо, тебе солнышко, что ты обсушило мои крылышки. А тебе Подсолнух, спасибо, что ты спрятал меня от дождя, - сказала бабочка и полетела дальше. На пути увидела озеро,  над которым кружились такие же бабочки, как она.                                                     

 – Я тоже хочу жить у озера, - сказала им бабочка. Подружки приняли ее в свою семью, и бабочка осталась жить у озера. 

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.