Наибольшей эффективности в коррекционной работе с детьми, имеющими различные нарушения речи, можно добиться только при тесном взаимодействии учителя-логопеда, воспитателя  с родителями. Причем родителям принадлежит особая роль. В дошкольном возрасте родители для ребенка непререкаемый авторитет и, если они включаются в логопедическую работу, у малыша появляется мотивация по отношению к занятиям. А это положительно влияет на результаты работы по преодолению различных нарушений речи.

Не секрет, что многие родители в известной мере привыкают к речи своих детей и не замечают в ней недочетов, а поэтому и не помогают им усваивать правильную речь. Невмешательство в процесс формирования детской речи почти всегда влечет за собой отставание в развитии.

Дошкольный возраст – это период, когда все усилия надо направлять на устранение речевых нарушений, которые препятствуют полноценному развитию малыша.

Для того чтобы правильно воспроизвести слова и звуки, у ребенка должен быть хорошо развит речевой аппарат, который включает в себя: упражнения на дыхание и артикуляционную гимнастику.

Упражнения на дыхание : «Подуем на листочки», «Чья птичка дальше улетит», «Помоги жучку взлететь», «Сдуем снежинки с ладошки», «Погреем ручки» и многие другие помогают вырабатывать длительную воздушную струю. При этом губы вытягиваем трубочкой и не надуваем щек. (Предлагаем попробовать родителям…)

Кроме традиционных форм,  мы в работе над дыханием используем и нетрадиционные. Такие как «Вьюга», «Цветные бусинки».  Выдувая воздух через трубочку вырабатываем силу и длительность воздушной струи. (Предлагаем родителям попробовать данное упражнение).  Такие пособия вы можете сделать самостоятельно и дома отрабатывать данные упражнения.

Артикуляционная гимнастика – это комплекс артикуляционных упражнений для подвижности губ, языка, нижней челюсти. (Родителям предлагается перед зеркалом самим выполнить комплекс артикуляционных упражнений)  «Почистим зубки», «Вкусное варенье», «Горка», «Качели», «Нарисуем губки», «Часики» и др.

Для постановки различных групп звуков существует определенный комплекс артикуляционной гимнастики.  В следующим году на индивидуальных консультациях я покажу, как правильно и точно выполнять артикуляционную гимнастику для определенного звука, и каких ошибок следует избегать при выполнении тех или иных упражнений.

Огромное влияние на коррекцию речи детей оказывает развитие мелкой моторики кистей и пальцев рук. Научные исследования середины прошлого века доказали существование взаимосвязи между уровнем развития речи и степенью развития тонкой моторики кисти руки (Л.Ф. Фомина,1971г; М.М. Кольцова, 1973; Е.М. Мастюкова, 1978).

На основе исследований М.М.Кольцов в 1973 г. делает важный вывод о том «…что есть все основания рассматривать кисть руки как орган речи – такой же, как артикуляционный аппарат.  С этой точки зрения проекция кисти руки есть еще одна речевая зона мозга».

Недостатки развития мелкой моторики у детей с нарушениями речи проявляются:

• в нарушении точности, быстроты, переключаемости и координированности движений;
  • затруднениях динамической и статической организации двигательного акта;
  • невозможности быстрого и плавного воспроизведения предложенных движений;
  • снижении двигательной памяти и самоконтроля;
  • замедленности, застревании на одной позе.

Таким образом, возникает необходимость целенаправленной работы по развитию мелкой моторики рук у детей с нарушением речи.

В работе с детьми совместно с воспитателем мы используем: пальчиковые игры, самомассаж (растирание «подушечек» пальцев рук), сопряженную гимнастику. Для развития тактильной и кинестетической чувствительности пальцев и кистей рук в группе имеется «сухой бассейн». Это специальная емкость наполненная фасолью.

Она используется для таких игр, как «Угадай, кто спрятался?»,  «Найди и сосчитай», «Угадай, какой, какая?» и другие.

Для развития мелкой моторики используются и такие виды работ, как лепка из пластилина, рисование, обрывание из бумаги.

В домашних условиях можно предложить детям такие игры, как: «Собери бусы», «Вырежи и наклей», «Обведи и заштрихуй», «Шнуровки», «Застежки», разнообразные мозаики, мелкий конструктор, пластилин.

В последнее время широкое распространение получил метод использования су-джок терапии. Су-джок терапия, обладая высокой эффективностью, безопасностью и простотой, базируется на традиционной акупунктуре и восточной медицине и является лучшей системой самооздоровления, существующей в настоящее время. «Су» по-корейски – кисть, «джок» - стопа.

Использование массажных шариков су-джок в комплекте с металлическими кольцами в сочетании с упражнениями по коррекции звукопроизношения, способствует повышению физической и умственной работоспособности детей, создает функциональную базу для сравнительно быстрого перехода на более высокий уровень двигательной активности мышц и возможность для оптимальной целенаправленной речевой работы с ребенком. (Предложить родителям выполнить упражнение используя массажный шарик су-джок)

Таким образом, мы познакомили вас с основными направлениями коррекционной работы с детьми за прошедший учебный год. Но положительные результаты  коррекционной работы вы увидите тогда, когда станете активным участником в коррекционном процессе по преодолению речевого дефекта у ребенка.